La LHJAAAQ et la CCHL débarqueront à Terrebonne ce mardi

 

La LHJAAAQ et la CCHL vont disputer un match d'évaluation en vue de la sélection d'équipe Canada Est.

En préparation à la sélection finale d’Équipe Canada Est, qui participera au Défi Mondial Ju- nior A 2019, du 7 au 15 décembre à Dawson Creek en Colombie-Britannique, la Cité du sport de Terrebonne sera l’hôtesse d’un match d’évaluation, le mardi 5 novembre prochain à compter de 19h00, entre des sélec- tions potentielles de la Ligue de Hockey Junior AAA du Québec et de la Central Canada Hockey League.

À cette occasion, l’entraîneur-chef d’Équipe Canada Est, M. Martin Dagenais, des Senators Jr. d’Ottawa (CCHL), pourra évaluer les 40 joueurs regroupés pour cette partie, puisqu’il dirigera la sélection de la CCHL. M. Simon Olivier, de l’Everest de la Côte-du-Sud, fera de même avec la sélection de la LHJAAAQ.

Nous félicitons Philippe Fortin et Simon Dubois-Tiberghen des Cobras qui feront partie de la formation de la LHJAAAQ.

Simon Dubois a effectué un retour avec Terrebonne cette saison, lui qui a également disputé deux rencontres avec les Cataractes de Shawinigan dans la Ligue Junior Majeur du Québec cette saison. Il est possible qui soit encore rappelé de nouveau par l'équipe de la Mauricie suite à des blessures ou des suspensions.

 
Voici d'ailleurs les alignements officiels des deux formations pour cette partie :
 
Sélection LHJAAAQ
 
1—DA SILVA, Tommy (G) - (St-Jérôme)
30—LABRIE, Jonathan (G) - (Côte-du-Sud)
 
2—MICHAUD, Jérémy (D) - (Princeville)
3—CHAPLEAU, Philippe (D) - (Longueuil)
4—RHÉAUME, Alec (D) - (Chambly)
5—THÉODORE, Cédrick (D) - (West Island)
6—FORTIN, Philippe (D) - (Terrebonne)
7—DUBOIS-TIBERGHEN, Simon (D) - (Terrebonne)
8—STEGMANN, Michael (A) - (Gatineau)
9—O’NEILL, Alexandre (A) - (West Island)
10—FIORE, Adam (A) - (Montréal-Est)
11—TREMBLAY, Charles (A) - (Longueuil)
12—DANEAU, Zackary (A) - (St-Jérôme)
13—ABRAHAM, Frédéric (A) - (Cégep de Granby)
14—MELANÇON, Max-Antoine (A) - (Princeville)
15—DI CESARE, Anthony (A) - (Valleyfield)
16—POULIOT, Olivier (A) - (Côte-du-Sud)
17—GERVAIS-DAIGNEAULT, Olivier (A) (St-Gabriel)
18—LAFRAMBOISE, Jérémy (A) - (Longueuil)
19—GAUDREAULT, Yan-Cédric (A) (Côte-du-Sud)
 
Sélection CCHL
 
1—LEVI, Devon (GB) - (Carleton Place)
30—PROULX, Reece (GB) - (Pembroke)
 
2—LAFRANCE, David (D) - (Rockland)
3—HILTON, Aidan (D) - (Rockland)
4—COLTART, Bruce (D) - (Smiths Falls)
5—BRUNETTE, Ben (D) - (Carleton Place)
6—WOOD, Gavin (D) - (Kemptville)
7—MCINTOSH, Tucker (D) - (Ottawa)
8—BRAZIER, Hunter (A) - (Kemptville)
9—COLE, Owen (A) - (Ottawa)
10—CRAFT, Cole (A) - (Rockland)
11—GAGNON, David (A) - (Carleton Place)
12—FREEL, Thomas (A) - (Ottawa)
14—LABELLE, Simon (A) - (Rockland)
15—MOSLEY, Ryland (A) - (Carleton Place)
16—MULHEARN, Ethan (A) - (Ottawa)
17—NADEAU, Emerick (A) - (Cornwall)
18—RICHARDSON, Ryan (A) - (Smiths Falls)
19—SCRIVENS, Cameron (A) - (Rockland)
20—VERMEATEN, Matthew (A) - (Rockland)

Partenaires

Centre l'avenir
Cité du sport
Pneu 337
Éco dépôt
CFP des moulins
Sports Rousseau
Trévi
Bières et compagnie
Albi le géant
La chambre
Terrebonne ford
Trois diamants
Journal La Revue
Honda de Terrebonne
Benny&co
Mangiamo
Tech Gym
Ville de Terrebonne
Groupe immobilier révélation
SARCA
Constructions Louis-Seize
Complexe enviro connexions
Cégep de Terrebonne
Grenier auto

Dernières nouvelles

Prochain match

Il y a présentement aucun vidéo de disponible.

Classement

Division 91.9 Sports
#
Équipe
PJ
V
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 LON 19 18 1 36 0 0 122 40 82 0.947 43.1 14.91 25.7 34.15
28/82
86.11
10/72
2 PRI 22 14 4 32 0 4 111 86 25 0.727 38.1 13.25 33.9 33.33
28/84
85.98
15/107
3 CDS 21 11 9 23 1 0 82 86 -4 0.548 38.3 10.19 34.5 19.35
18/93
73.81
22/84
4 GRA 22 10 10 22 2 0 97 101 -4 0.500 35.5 12.40 42.3 26.42
28/106
75.25
25/101
5 CHA 20 9 10 19 1 0 75 96 -21 0.475 34.9 10.74 35.7 16.67
16/96
81.52
17/92
6 STG 22 5 15 12 1 1 80 124 -44 0.273 27.5 13.25 45.6 17.58
16/91
70.00
27/90
Division 91.9 Sports
#
Équipe
PJ
V
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 LON 19 18 1 36 0 0 122 40 82 0.947 43.1 14.91 25.7 34.15
28/82
86.11
10/72
2 PRI 22 14 4 32 0 4 111 86 25 0.727 38.1 13.25 33.9 33.33
28/84
85.98
15/107
3 CDS 21 11 9 23 1 0 82 86 -4 0.548 38.3 10.19 34.5 19.35
18/93
73.81
22/84
4 GRA 22 10 10 22 2 0 97 101 -4 0.500 35.5 12.40 42.3 26.42
28/106
75.25
25/101
5 CHA 20 9 10 19 1 0 75 96 -21 0.475 34.9 10.74 35.7 16.67
16/96
81.52
17/92
6 STG 22 5 15 12 1 1 80 124 -44 0.273 27.5 13.25 45.6 17.58
16/91
70.00
27/90
Division Trévi
#
Équipe
PJ
V
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 VAL 22 18 4 36 0 0 115 53 62 0.818 39.6 13.20 27.9 22.48
29/129
84.17
19/120
2 STJ 22 16 6 32 0 0 110 54 56 0.727 38.9 12.85 29.4 24.67
37/150
82.86
18/105
3 TER 21 12 8 25 0 1 94 72 22 0.595 39.6 11.31 31.4 25.88
22/85
82.18
18/101
4 MTE 23 6 17 12 0 0 77 129 -52 0.261 29.5 11.36 37.7 17.65
18/102
76.47
20/85
5 GAT 21 5 15 11 1 0 66 117 -51 0.262 35.7 8.81 43.2 9.57
9/94
75.61
30/123
6 WIS 21 4 17 8 0 0 61 132 -71 0.190 31.1 9.33 42.1 14.74
14/95
67.72
41/127
Division Trévi
#
Équipe
PJ
V
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 VAL 22 18 4 36 0 0 115 53 62 0.818 39.6 13.20 27.9 22.48
29/129
84.17
19/120
2 STJ 22 16 6 32 0 0 110 54 56 0.727 38.9 12.85 29.4 24.67
37/150
82.86
18/105
3 TER 21 12 8 25 0 1 94 72 22 0.595 39.6 11.31 31.4 25.88
22/85
82.18
18/101
4 MTE 23 6 17 12 0 0 77 129 -52 0.261 29.5 11.36 37.7 17.65
18/102
76.47
20/85
5 GAT 21 5 15 11 1 0 66 117 -51 0.262 35.7 8.81 43.2 9.57
9/94
75.61
30/123
6 WIS 21 4 17 8 0 0 61 132 -71 0.190 31.1 9.33 42.1 14.74
14/95
67.72
41/127

Social