Léveillé endort les Panthères.

#16 Jérémy Léveillé a donné du fil à retordre aux Panthères en récoltant deux buts, deux passes.
 
 

Vendredi soir, à l’Aréna régional Rivière-du-Nord de St-Jérôme, les Cobras ont remporté une 3e victoire, dans la série ½ finale les opposant aux Panthères, par le pointage de 7-1.

Dans un match physique offrant du jeu rapide, les deux équipes ont donné un excellent spectacle aux partisans présents. En première période, les 20 minutes de punition décernées aux deux équipes, ont permis aux unités d’avantage numérique de s’inscrire au pointage, par l’entremise de #58 Marc-Antoine Brouillette (2e) et Louis Phlippe Simard, alors que #88 David Perrault avait ouvert la marque tôt dans le match pour les Cobras à armes égales.

#16 Jérémy Léveillé a débuté par mettre de la pression sur l’adversaire à la mi-période, alors qu’il a inscrit son 6e des séries, le seul but marqué en deuxième. Au dernier tiers, il a inscrit son deuxième du match, en avantage numérique et récolté ses 3e et 4e points du match, en aidant #58 Marc-Antoine Brouillette (3e) et #23 Jordan Bélisle (1er) à terminer le travail en fin de match. #77 Charles Taillon qui a été la cible favorite des locaux, pendant tout le match, avait inscrit son 5e des séries, à la 16e minute de jeu. L’avantage numérique des Cobras a capitalisé à trois reprises, alors que Alexandre Drapeau et Samuel Gagnon ont été pénalisé pour 5 minutes chacun, pour avoir posé des gestes disgracieux à l'endroit de l'adversaire.  

Le 4e match sera présenté à St-Jérôme, dimanche 1er avril, à 16h.         

 

Commanditaires

Cité du sport
Sports Rousseau Charlemagne
SARCA
Tech Gym
Cégep de Terrebonne
CFP des moulins
Journal La Revue
BFI
Ville de Terrebonne

Dernières nouvelles

Prochain match

Il y a présentement aucun vidéo de disponible.

Classement

Équipe
PJ
V
D
DP
DT
BP
BC
Diff
PTS
1 COLLÈGE FRANÇAIS de LONGUEUIL (Y) LON 12 11 1 0 0 63 28 35 22
2 COBRAS de TERREBONNE (C) TER 13 9 4 0 0 58 36 22 18
3 PANTHÈRES de SAINT-JÉROME (X) STJ 9 5 4 0 0 31 34 -3 10
4 INOUK de GRANBY (X) GRA 9 4 5 0 0 26 31 -5 8
5 FORTS de CHAMBLY (X) CHA 6 2 4 0 0 24 27 -3 4
6 RANGERS de MONTRÉAL-EST (X) MTE 6 2 4 0 0 29 38 -9 4
7 BRAVES de VALLEYFIELD (X) VAL 5 1 3 1 0 13 18 -5 3
8 TITAN de PRINCEVILLE (X) PRI 2 0 1 1 0 9 18 -9 1
9 MONTAGNARDS de ST-GABRIEL-DE-BRANDON (X) STG 2 0 2 0 0 4 17 -13 0
10 FLAMES de GATINEAU (X) GAT 4 0 4 0 0 8 18 -10 0
Équipe
PJ
V
D
DP
DT
BP
BC
Diff
PTS
1 COLLÈGE FRANÇAIS de LONGUEUIL (Y) LON 12 11 1 0 0 63 28 35 22
2 COBRAS de TERREBONNE (C) TER 13 9 4 0 0 58 36 22 18
3 PANTHÈRES de SAINT-JÉROME (X) STJ 9 5 4 0 0 31 34 -3 10
4 INOUK de GRANBY (X) GRA 9 4 5 0 0 26 31 -5 8
5 FORTS de CHAMBLY (X) CHA 6 2 4 0 0 24 27 -3 4
6 RANGERS de MONTRÉAL-EST (X) MTE 6 2 4 0 0 29 38 -9 4
7 BRAVES de VALLEYFIELD (X) VAL 5 1 3 1 0 13 18 -5 3
8 TITAN de PRINCEVILLE (X) PRI 2 0 1 1 0 9 18 -9 1
9 MONTAGNARDS de ST-GABRIEL-DE-BRANDON (X) STG 2 0 2 0 0 4 17 -13 0
10 FLAMES de GATINEAU (X) GAT 4 0 4 0 0 8 18 -10 0

Social