Les Cobras vaincus en 5 matchs.

#11 Éric Léger, auteur du but égalisateur en fin de deuxième, est félicité par ses coéquipiers.
 
 

Dimanche après-midi, à la Cité du Sport, les Cobras ont comblé un déficit de 4 buts en deuxième période, mais le Collège Français n’avait pas dit son dernier mot, et a finalement remporté la Coupe NAPA en 5 matchs.

 Fort d’une avance de 3-1 dans la série, les joueurs de Pierre Pétroni, avait pris une confortable avance de 5-1 après 20 minutes de jeu, forçant le retrait du gardien #31 Jérémy Bélisle.

 De retour devant son filet au deuxième tiers, il a vu ses coéquipiers effectuer une remontée qui annonçait une fin de match excitante, alors que #6 Tommy Bertrand (2e), #72 Emmanuel Aucoin (7e), #58 Marc Antoine Brouillette (5e) et #11 Éric Léger (8e) avec son 2e du match en avantage numérique, étaient bien décidés à ne pas abandonner.   

Les attaques répétées des visiteurs qui ont dirigé 33 tirs sur le filet adverse, ont payé alors qu’ils ont repris l’avance à la mi-période et compté deux buts dans un filet désert alors que le pilote des Cobras, Robert Dubuc a tenté le tout pour le tout avec deux minutes à faire au match.

Le gardien longueuillois Philippe Savard-Masse a été nommé le joueur par excellence des séries.

Le Collège Français qui remporte un 3e titre en 4 ans représentera la LHJAAAQ à la Coupe Fred-Page qui se déroulera à Ottawa, du 2 au 6 mai prochain.

Commanditaires

Cité du sport
Constructions Louis-Seize
Terrebonne ford
Honda de Terrebonne
Cégep de Terrebonne
Grenier auto
Mangiamo
Ville de Terrebonne
Prêts à rabais
CFP des moulins
Centre l'avenir
Bières et compagnie
Trois diamants
Groupe immobilier révélation
Journal La Revue
Complexe enviro connexions
SARCA
La chambre
Tech Gym
Sports Rousseau Charlemagne
Éco dépôt
Albi le géant
Pneu 337

Dernières nouvelles

Prochain match

Il y a présentement aucun vidéo de disponible.

Classement

Équipe
PJ
V
D
DP
DT
BP
BC
Diff
PTS
1 INOUK de GRANBY GRA 6 6 0 0 0 36 11 25 12
2 TITAN de PRINCEVILLE PRI 6 6 0 0 0 44 24 20 12
3 COBRAS de TERREBONNE TER 6 5 1 0 0 26 21 5 10
4 RANGERS de MONTRÉAL-EST MTE 6 4 1 0 1 36 27 9 9
5 PRÉDATEURS de ST-GABRIEL-DE-BRANDON STG 8 4 4 0 0 37 46 -9 8
6 BRAVES de VALLEYFIELD VAL 6 2 1 1 2 20 24 -4 7
7 L'EVEREST DE LA CÔTE-DU-SUD CDS 5 3 2 0 0 21 17 4 6
8 FORTS de CHAMBLY CHA 5 3 2 0 0 19 17 2 6
9 COLLÈGE FRANÇAIS de LONGUEUIL LON 5 2 2 0 1 18 22 -4 5
10 FLAMES de GATINEAU GAT 6 2 3 1 0 20 27 -7 5
11 PANTHÈRES de SAINT-JÉROME STJ 7 1 5 1 0 24 35 -11 3
12 ARCTIC de MONTRÉAL-NORD MTN 6 1 5 0 0 12 22 -10 2
13 RÉVOLUTION du LAC ST-LOUIS LSL 8 1 7 0 0 16 36 -20 2
Équipe
PJ
V
D
DP
DT
BP
BC
Diff
PTS
1 INOUK de GRANBY GRA 6 6 0 0 0 36 11 25 12
2 TITAN de PRINCEVILLE PRI 6 6 0 0 0 44 24 20 12
3 COBRAS de TERREBONNE TER 6 5 1 0 0 26 21 5 10
4 RANGERS de MONTRÉAL-EST MTE 6 4 1 0 1 36 27 9 9
5 PRÉDATEURS de ST-GABRIEL-DE-BRANDON STG 8 4 4 0 0 37 46 -9 8
6 BRAVES de VALLEYFIELD VAL 6 2 1 1 2 20 24 -4 7
7 L'EVEREST DE LA CÔTE-DU-SUD CDS 5 3 2 0 0 21 17 4 6
8 FORTS de CHAMBLY CHA 5 3 2 0 0 19 17 2 6
9 COLLÈGE FRANÇAIS de LONGUEUIL LON 5 2 2 0 1 18 22 -4 5
10 FLAMES de GATINEAU GAT 6 2 3 1 0 20 27 -7 5
11 PANTHÈRES de SAINT-JÉROME STJ 7 1 5 1 0 24 35 -11 3
12 ARCTIC de MONTRÉAL-NORD MTN 6 1 5 0 0 12 22 -10 2
13 RÉVOLUTION du LAC ST-LOUIS LSL 8 1 7 0 0 16 36 -20 2

Social