Les Cobras remportent le deuxième match.

Toute une soirée pour #27 Samuel Hould, tout souriant après le but de #77 Charles Taillon en deuxième.
 

Pour une deuxième fois en autant de jours, les Cobras ont remporté la victoire, à la Cité du Sport. Ils mènent la série demi-finale les opposant à St-Jérôme par 2-0.

Le joueur du match Cage aux Sports, #27 Samuel Hould a pris les choses en main en récoltant une passe, sur chacun des buts de ses coéquipiers. En première, il a orchestré le but en avantage numérique de #97 Brendan Hamelin (3e), avec l’aide de #11 Éric Léger. 

En début de 2e, il a participé, avec l’aide de son coéquipier à la défense, #4 Thomas Boily, au 4e des séries de #77 Charles Taillon, qui l’a lui-même aidé sur le deuxième but du match de #97 Brendan Hamelin, en avantage numérique encore une fois. Avec moins de 3 minutes à faire à la période, il a finalement réussi son 4e point en collaborant avec #10 Alexis Bertrand, sur le 5e des séries de #19 Jérémy Léveillé. 

Les Panthères ont encore une fois persévéré, en réussissant à réduire l’avance des locaux, à deux buts, en fin de période et en début de troisième, et ont tenté le tout pour le tout avec 3 minutes à faire au match, en retirant le gardien Taddeo, au profit d’un 6e attaquant.

La série se transporte à St-Jérôme pour les deux prochains matchs, qui seront présentés, vendredi le 30 mars et le dimanche 1er avril, à l’aréna régional de Rivière du Nord.

 

Commanditaires

Bières et compagnie
Pneu 337
Ville de Terrebonne
Terrebonne ford
Groupe immobilier révélation
Cégep de Terrebonne
CFP des moulins
Grenier auto
Honda de Terrebonne
Tech Gym
Éco dépôt
Constructions Louis-Seize
Albi le géant
La chambre
Sports Rousseau Charlemagne
Prêts à rabais
Centre l'avenir
Trois diamants
Journal La Revue
Complexe enviro connexions
SARCA
Mangiamo
Cité du sport

Dernières nouvelles

Prochain match

Il y a présentement aucun vidéo de disponible.

Classement

Équipe
PJ
V
D
DP
DT
BP
BC
Diff
PTS
1 INOUK de GRANBY GRA 6 6 0 0 0 36 11 25 12
2 TITAN de PRINCEVILLE PRI 6 6 0 0 0 44 24 20 12
3 COBRAS de TERREBONNE TER 6 5 1 0 0 26 21 5 10
4 RANGERS de MONTRÉAL-EST MTE 6 4 1 0 1 36 27 9 9
5 PRÉDATEURS de ST-GABRIEL-DE-BRANDON STG 8 4 4 0 0 37 46 -9 8
6 BRAVES de VALLEYFIELD VAL 6 2 1 1 2 20 24 -4 7
7 L'EVEREST DE LA CÔTE-DU-SUD CDS 5 3 2 0 0 21 17 4 6
8 FORTS de CHAMBLY CHA 5 3 2 0 0 19 17 2 6
9 COLLÈGE FRANÇAIS de LONGUEUIL LON 5 2 2 0 1 18 22 -4 5
10 FLAMES de GATINEAU GAT 6 2 3 1 0 20 27 -7 5
11 PANTHÈRES de SAINT-JÉROME STJ 7 1 5 1 0 24 35 -11 3
12 ARCTIC de MONTRÉAL-NORD MTN 6 1 5 0 0 12 22 -10 2
13 RÉVOLUTION du LAC ST-LOUIS LSL 8 1 7 0 0 16 36 -20 2
Équipe
PJ
V
D
DP
DT
BP
BC
Diff
PTS
1 INOUK de GRANBY GRA 6 6 0 0 0 36 11 25 12
2 TITAN de PRINCEVILLE PRI 6 6 0 0 0 44 24 20 12
3 COBRAS de TERREBONNE TER 6 5 1 0 0 26 21 5 10
4 RANGERS de MONTRÉAL-EST MTE 6 4 1 0 1 36 27 9 9
5 PRÉDATEURS de ST-GABRIEL-DE-BRANDON STG 8 4 4 0 0 37 46 -9 8
6 BRAVES de VALLEYFIELD VAL 6 2 1 1 2 20 24 -4 7
7 L'EVEREST DE LA CÔTE-DU-SUD CDS 5 3 2 0 0 21 17 4 6
8 FORTS de CHAMBLY CHA 5 3 2 0 0 19 17 2 6
9 COLLÈGE FRANÇAIS de LONGUEUIL LON 5 2 2 0 1 18 22 -4 5
10 FLAMES de GATINEAU GAT 6 2 3 1 0 20 27 -7 5
11 PANTHÈRES de SAINT-JÉROME STJ 7 1 5 1 0 24 35 -11 3
12 ARCTIC de MONTRÉAL-NORD MTN 6 1 5 0 0 12 22 -10 2
13 RÉVOLUTION du LAC ST-LOUIS LSL 8 1 7 0 0 16 36 -20 2

Social