Les Cobras remportent le 3e match.

#31 Jérémy Bélisle a réalisé de gros arrêts dans le match.
 
 

 

Vendredi soir, à la Cité du Sport, les Cobras en ont eu plein les bras contre des adversaires coriaces qui ont joué avec l’énergie du désespoir. Ils sont quand même sortis vainqueur par la marque de 4-3.

Francis Statchenko-Pellan a ouvert la marque dès la 2e minute pour les Forts, en surprenant le gardien des Cobras #31 Jérémy Bélisle. Contrairement à la veille, l’avantage numérique des Cobras a été réduit au silence, mais l'attaque a réussi quatre buts sans riposte, alors que #16 Jérémy Léveillé a créé l’égalité en fin de première.

En période médiane, le joueur du match Cage aux Sports, #88 David Perrault, a compté son 1er des séries sur un retour de lancer et #72 Emmanuel Aucoin a complété le beau jeu de #97 Brendan Hamelin en acceptant sa passe dans l’enclave et logeant le disque dans la partie supérieure du filet. 

Au dernier tiers, #77 Charles Taillon a fait dévier le tir précis de #97 Brendan Hamelin qui récoltait son 3e point de la soirée, avant que les chamblyens Trudel et Leclerc viennent réduire l’écart avec 5 minutes à faire au match. #31 Jérémy Bélisle est resté solide devant son filet réussissant 21 arrêts et les Cobras ont pris une avance de 3-0 dans la série, au son de la sirène.

Le 4e match de la série sera présenté dimanche, à 16h, à l’aréna Robert-Lebel.

 

Commanditaires

Cité du sport
Albi le géant
Constructions Louis-Seize
Ville de Terrebonne
Journal La Revue
Sports Rousseau Charlemagne
Grenier auto
Centre l'avenir
CFP des moulins
Honda de Terrebonne
Groupe immobilier révélation
Tech Gym
Mangiamo
Cégep de Terrebonne
Complexe enviro connexions
La chambre
Bières et compagnie
Éco dépôt
SARCA
Pneu 337
Prêts à rabais
Terrebonne ford
Trois diamants

Dernières nouvelles

Prochain match

Il y a présentement aucun vidéo de disponible.

Classement

Équipe
PJ
V
D
DP
DT
BP
BC
Diff
PTS
1 INOUK de GRANBY GRA 6 6 0 0 0 36 11 25 12
2 TITAN de PRINCEVILLE PRI 6 6 0 0 0 44 24 20 12
3 COBRAS de TERREBONNE TER 6 5 1 0 0 26 21 5 10
4 RANGERS de MONTRÉAL-EST MTE 6 4 1 0 1 36 27 9 9
5 PRÉDATEURS de ST-GABRIEL-DE-BRANDON STG 8 4 4 0 0 37 46 -9 8
6 BRAVES de VALLEYFIELD VAL 6 2 1 1 2 20 24 -4 7
7 L'EVEREST DE LA CÔTE-DU-SUD CDS 5 3 2 0 0 21 17 4 6
8 FORTS de CHAMBLY CHA 5 3 2 0 0 19 17 2 6
9 COLLÈGE FRANÇAIS de LONGUEUIL LON 5 2 2 0 1 18 22 -4 5
10 FLAMES de GATINEAU GAT 6 2 3 1 0 20 27 -7 5
11 PANTHÈRES de SAINT-JÉROME STJ 7 1 5 1 0 24 35 -11 3
12 ARCTIC de MONTRÉAL-NORD MTN 6 1 5 0 0 12 22 -10 2
13 RÉVOLUTION du LAC ST-LOUIS LSL 8 1 7 0 0 16 36 -20 2
Équipe
PJ
V
D
DP
DT
BP
BC
Diff
PTS
1 INOUK de GRANBY GRA 6 6 0 0 0 36 11 25 12
2 TITAN de PRINCEVILLE PRI 6 6 0 0 0 44 24 20 12
3 COBRAS de TERREBONNE TER 6 5 1 0 0 26 21 5 10
4 RANGERS de MONTRÉAL-EST MTE 6 4 1 0 1 36 27 9 9
5 PRÉDATEURS de ST-GABRIEL-DE-BRANDON STG 8 4 4 0 0 37 46 -9 8
6 BRAVES de VALLEYFIELD VAL 6 2 1 1 2 20 24 -4 7
7 L'EVEREST DE LA CÔTE-DU-SUD CDS 5 3 2 0 0 21 17 4 6
8 FORTS de CHAMBLY CHA 5 3 2 0 0 19 17 2 6
9 COLLÈGE FRANÇAIS de LONGUEUIL LON 5 2 2 0 1 18 22 -4 5
10 FLAMES de GATINEAU GAT 6 2 3 1 0 20 27 -7 5
11 PANTHÈRES de SAINT-JÉROME STJ 7 1 5 1 0 24 35 -11 3
12 ARCTIC de MONTRÉAL-NORD MTN 6 1 5 0 0 12 22 -10 2
13 RÉVOLUTION du LAC ST-LOUIS LSL 8 1 7 0 0 16 36 -20 2

Social