Les Cobras remportent la série en 4 matchs.

#11 Éric Léger a élu domicile devant le filet pendant toute la série.
 
 

Dimanche après-midi à l’aréna Robert-Lebel de Chambly, les Cobras ont éliminé les Forts au 4e match de la série, avec une victoire de 6-1.

Les joueurs de Robert Dubuc ont pris les devants en 1ere période, avec un but dès la première minute, grâce au 3e des séries de #77 Charles Taillon. À la dernière minute, Cédrick Chagnon a égalé la marque et seulement 15 secondes plus tard, #11 Éric Léger permettait aux Cobras de reprendre l’avance.  En deuxième, l’avantage numérique a réussi à produire le seul but en six occasions, par l’entremise de #72 Emmanuel Aucoin(3e). Au dernier tiers, trois buts sans riposte, de la part de #11 Éric Léger (4e), Marc Antoine Brouillette(1e) et Brendan Hamelin (2e), ont confirmé la domination des Cobras et le passage en ½ finale. 

L’entraîneur-chef victorieux a émis ces commentaires après le match : 
« Les Forts nous ont donné une belle opposition et nous ont forcé à faire plusieurs ajustements tout au long de la série. Tous les joueurs ont contribué à leur façon et ont bien compris leur rôle, pour remporter quatre victoires d’équipe. »

Les Cobras profiteront d’une semaine de repos avant le début de la prochaine série, qui se mettra en branle, avec les deux premiers matchs présentés à la Cité du Sport, lundi 26 et mardi 27 mars.  

 
 

Commanditaires

Cité du sport
Journal La Revue
La chambre
SARCA
Centre l'avenir
Grenier auto
CFP des moulins
Terrebonne ford
Honda de Terrebonne
Groupe immobilier révélation
Sports Rousseau Charlemagne
Tech Gym
Ville de Terrebonne
Bières et compagnie
Albi le géant
Complexe enviro connexions
Pneu 337
Mangiamo
Éco dépôt
Constructions Louis-Seize
Prêts à rabais
Cégep de Terrebonne
Trois diamants

Dernières nouvelles

Prochain match

Il y a présentement aucun vidéo de disponible.

Classement

Équipe
PJ
V
D
DP
DT
BP
BC
Diff
PTS
1 INOUK de GRANBY GRA 6 6 0 0 0 36 11 25 12
2 TITAN de PRINCEVILLE PRI 6 6 0 0 0 44 24 20 12
3 COBRAS de TERREBONNE TER 6 5 1 0 0 26 21 5 10
4 RANGERS de MONTRÉAL-EST MTE 6 4 1 0 1 36 27 9 9
5 PRÉDATEURS de ST-GABRIEL-DE-BRANDON STG 8 4 4 0 0 37 46 -9 8
6 BRAVES de VALLEYFIELD VAL 6 2 1 1 2 20 24 -4 7
7 L'EVEREST DE LA CÔTE-DU-SUD CDS 5 3 2 0 0 21 17 4 6
8 FORTS de CHAMBLY CHA 5 3 2 0 0 19 17 2 6
9 COLLÈGE FRANÇAIS de LONGUEUIL LON 5 2 2 0 1 18 22 -4 5
10 FLAMES de GATINEAU GAT 6 2 3 1 0 20 27 -7 5
11 PANTHÈRES de SAINT-JÉROME STJ 7 1 5 1 0 24 35 -11 3
12 ARCTIC de MONTRÉAL-NORD MTN 6 1 5 0 0 12 22 -10 2
13 RÉVOLUTION du LAC ST-LOUIS LSL 8 1 7 0 0 16 36 -20 2
Équipe
PJ
V
D
DP
DT
BP
BC
Diff
PTS
1 INOUK de GRANBY GRA 6 6 0 0 0 36 11 25 12
2 TITAN de PRINCEVILLE PRI 6 6 0 0 0 44 24 20 12
3 COBRAS de TERREBONNE TER 6 5 1 0 0 26 21 5 10
4 RANGERS de MONTRÉAL-EST MTE 6 4 1 0 1 36 27 9 9
5 PRÉDATEURS de ST-GABRIEL-DE-BRANDON STG 8 4 4 0 0 37 46 -9 8
6 BRAVES de VALLEYFIELD VAL 6 2 1 1 2 20 24 -4 7
7 L'EVEREST DE LA CÔTE-DU-SUD CDS 5 3 2 0 0 21 17 4 6
8 FORTS de CHAMBLY CHA 5 3 2 0 0 19 17 2 6
9 COLLÈGE FRANÇAIS de LONGUEUIL LON 5 2 2 0 1 18 22 -4 5
10 FLAMES de GATINEAU GAT 6 2 3 1 0 20 27 -7 5
11 PANTHÈRES de SAINT-JÉROME STJ 7 1 5 1 0 24 35 -11 3
12 ARCTIC de MONTRÉAL-NORD MTN 6 1 5 0 0 12 22 -10 2
13 RÉVOLUTION du LAC ST-LOUIS LSL 8 1 7 0 0 16 36 -20 2

Social