L'avantage numérique des Cobras gagne le deuxième match.

#27 Samuel Hould a ouvert la marque pour les Cobras.
#27 Samuel Hould a ouvert la marque pour les Cobras.
 

Jeudi soir, à l’aréna Robert Lebel de Chambly, les Cobras ont profité d’une punition de 5 minutes aux Forts, pour enfiler trois buts et filer vers une victoire de 5-2. Ils prennent les devants 2-0 dans la série ¼ de finale.

La punition décernée à Zachary Leclerc, pour mise en échec par derrière, a certes été le point tournant du match, alors que #27 Samuel Hould, #5 Charlie Roy et #11 Éric Léger, ont tour à tour déjoué Jonathan Cournoyer en 2:14 secondes. Malgré une remontée des locaux, grâce à Mikael Imbeault et Alexandre Oligny-Root, en deuxième, les joueurs de Robert Dubuc ont joué de façon inspirée au dernier tiers, en ajoutant un 4e but en avantage numérique grâce au deuxième dans le match de #11 Éric Léger et #97 Brendan Hamelin s’est inscrit au pointage en comptant dans un filet désert, avec moins de 3 minutes à faire au match. Le cerbère #31 Jérémy Bélisle a affiché son calme légendaire, faisant face à 18 tirs, et #72 Emmanuel Aucoin, a quant à lui récolté trois aides dans le match.

Demain soir, les deux équipes croiseront le fer à nouveau, à la Cité du Sport, dès 19h30.  

 
 

Commanditaires

Trois diamants
Pneu 337
Ville de Terrebonne
Prêts à rabais
Constructions Louis-Seize
Sports Rousseau Charlemagne
Complexe enviro connexions
SARCA
La chambre
Centre l'avenir
CFP des moulins
Terrebonne ford
Cégep de Terrebonne
Albi le géant
Bières et compagnie
Groupe immobilier révélation
Cité du sport
Journal La Revue
Mangiamo
Honda de Terrebonne
Grenier auto
Éco dépôt
Tech Gym

Dernières nouvelles

Prochain match

Il y a présentement aucun vidéo de disponible.

Classement

Équipe
PJ
V
D
DP
DT
BP
BC
Diff
PTS
1 INOUK de GRANBY GRA 6 6 0 0 0 36 11 25 12
2 TITAN de PRINCEVILLE PRI 6 6 0 0 0 44 24 20 12
3 COBRAS de TERREBONNE TER 6 5 1 0 0 26 21 5 10
4 RANGERS de MONTRÉAL-EST MTE 6 4 1 0 1 36 27 9 9
5 PRÉDATEURS de ST-GABRIEL-DE-BRANDON STG 8 4 4 0 0 37 46 -9 8
6 BRAVES de VALLEYFIELD VAL 6 2 1 1 2 20 24 -4 7
7 L'EVEREST DE LA CÔTE-DU-SUD CDS 5 3 2 0 0 21 17 4 6
8 FORTS de CHAMBLY CHA 5 3 2 0 0 19 17 2 6
9 COLLÈGE FRANÇAIS de LONGUEUIL LON 5 2 2 0 1 18 22 -4 5
10 FLAMES de GATINEAU GAT 6 2 3 1 0 20 27 -7 5
11 PANTHÈRES de SAINT-JÉROME STJ 7 1 5 1 0 24 35 -11 3
12 ARCTIC de MONTRÉAL-NORD MTN 6 1 5 0 0 12 22 -10 2
13 RÉVOLUTION du LAC ST-LOUIS LSL 8 1 7 0 0 16 36 -20 2
Équipe
PJ
V
D
DP
DT
BP
BC
Diff
PTS
1 INOUK de GRANBY GRA 6 6 0 0 0 36 11 25 12
2 TITAN de PRINCEVILLE PRI 6 6 0 0 0 44 24 20 12
3 COBRAS de TERREBONNE TER 6 5 1 0 0 26 21 5 10
4 RANGERS de MONTRÉAL-EST MTE 6 4 1 0 1 36 27 9 9
5 PRÉDATEURS de ST-GABRIEL-DE-BRANDON STG 8 4 4 0 0 37 46 -9 8
6 BRAVES de VALLEYFIELD VAL 6 2 1 1 2 20 24 -4 7
7 L'EVEREST DE LA CÔTE-DU-SUD CDS 5 3 2 0 0 21 17 4 6
8 FORTS de CHAMBLY CHA 5 3 2 0 0 19 17 2 6
9 COLLÈGE FRANÇAIS de LONGUEUIL LON 5 2 2 0 1 18 22 -4 5
10 FLAMES de GATINEAU GAT 6 2 3 1 0 20 27 -7 5
11 PANTHÈRES de SAINT-JÉROME STJ 7 1 5 1 0 24 35 -11 3
12 ARCTIC de MONTRÉAL-NORD MTN 6 1 5 0 0 12 22 -10 2
13 RÉVOLUTION du LAC ST-LOUIS LSL 8 1 7 0 0 16 36 -20 2

Social